Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
BuscarBuscar imóveis
Anuncie seu imóvel
Mercedes Imóveis

Pode entrar, sinta-se em casa.

Direcionado por Andrea e Paulo, desde os anos 2000. Em Itajaí e região, conectamos donos de imóveis com quem busca um lar para chamar de seu.

Falar no WhatsApp(47) 3349-2950
Endereço
Rua João Bauer, 225
Centro · Itajaí/SC
88301-500
Ver no mapa
Horário
Segunda a sexta
8h30 às 12h
13h30 às 18h

Comprar

  • Imóveis à venda
  • Anunciar venda
  • Lançamentos

Alugar

  • Imóveis para alugar
  • Anunciar locação
  • Como alugar

Conhecer

  • Mercedes Imóveis em Itajaí
  • Mercedes Imóveis em Balneário Camboriú
  • Mercedes Imóveis em Porto Belo
  • Quem somos
  • Nossa equipe
  • Onde atendemos
  • Bairros

Recursos

  • Pesquisa e dados de mercado
  • Ferramentas
  • Blog
  • Glossário
  • Dúvidas frequentes
WhatsApp(47) 3349-2950[email protected]E-mail

© 2026 Mercedes Imóveis · CRECI 2885J · Todos os direitos reservados.

Site institucionalPolítica de PrivacidadeTermos de Uso
Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
Anuncie seu imóvel
  1. Início
  2. Pesquisa
  3. Mercado imobiliário de Itajaí

Pesquisa Mercedes Imóveis · Série mensal

Mercado imobiliário de Itajaí

Ninguém publica série histórica de preço para Itajaí. O que existe são índices nacionais que dão um número por cidade e sites de anúncio que mostram o preço de hoje. Esta página abre a nossa própria medição mês a mês: quanto custa o metro quadrado anunciado, há quanto tempo os imóveis estão na vitrine e qual o tamanho da amostra por trás de cada número.

Última medição:
10/08/2026
Próxima edição:
setembro de 2026

Série mantida por Paulo Bernstorff, Co-fundador e Diretor. Mercedes Imóveis, atuação desde os anos 2000.

Onde o mercado está em agosto de 2026

Mediana do m² anunciado
R$ 13.153

sobre 138 apartamentos anunciados

Variação desde abril de 2026
+6,3%

entre as medições de abril de 2026 e agosto de 2026

Tempo mediano na vitrine
447 dias

metade dos anúncios está há mais que isso à venda

Preço pedido, não preço de escritura. A base é a carteira da Mercedes Imóveis, não o mercado inteiro de Itajaí, e só entram imóveis da categoria Apartamento — R$/m² de terreno e de apartamento não são a mesma grandeza. O método completo está em como apuramos os dados.

Mês a mês, com os buracos à mostra

A série tem buracos e eles estão à mostra de propósito. O catálogo não foi regerado entre maio e julho, então junho não tem leitura. Preencher esse mês com o valor de maio deixaria a linha mais bonita e faria a página afirmar uma medição que nunca aconteceu.

Levantamento Mercedes Imóveis

Mediana do preço anunciado por m², apartamentos em Itajaí

5 medições datadas entre 31/03/2026 e 10/08/2026. Cada linha é uma leitura do catálogo, não uma média do mês.

Série mensal da mediana do preço anunciado por metro quadrado de apartamento em Itajaí, com data da medição, tamanho da amostra, variação sobre a medição comparável anterior e tempo mediano na vitrine
MediçãoR$/m²VariaçãoILMAmostra
março de 2026leitura de 31/03/2026 · reconstruídaR$ 15.552——30
abril de 2026leitura de 04/04/2026 · reconstruídaR$ 12.379——138
maio de 2026leitura de 09/05/2026 · reconstruídaR$ 12.502+1,0%—138
julho de 2026leitura de 23/07/2026 · reconstruídaR$ 12.835+2,7%464 d138
agosto de 2026leitura de 10/08/2026R$ 13.153+2,5%447 d138

Fonte: Mercedes Imóveis (CRECI 2885J), levantamento próprio sobre imóveis anunciados. Mediana do valor pedido dividido pela área privativa. mercedesimoveis.com.br

Duas colunas pedem leitura com cuidado. A variação de março de 2026 está vazia porque aquela medição pegou 30 apartamentos contra os 138 das seguintes: era a nossa carteira ainda entrando no ar, não um mercado mais caro. Uma medição só entra na comparação quando a amostra chega a pelo menos metade da amostra mediana da série. O ILM só existe a partir de julho, quando o catálogo passou a registrar a data de publicação de cada anúncio — antes disso não há tempo na vitrine para medir, e um zero ali seria uma invenção.

Conferência

A nossa carteira acompanha o índice público

Uma medição feita sobre a carteira de uma imobiliária só vale se der para conferir contra alguém que mede a cidade inteira. No informe de julho de 2026, o Índice FipeZAP registrou o m² residencial de Itajaí a R$ 13.301. A nossa medição de agosto de 2026 ficou em R$ 13.153, sobre 138 apartamentos anunciados.

As duas contas são diferentes — o índice cobre toda a cidade e todos os tipos residenciais, a nossa cobre apartamentos da nossa carteira — e chegam perto. É isso que dá sentido a olhar a distribuição por bairro logo abaixo: a amostra acompanha o mesmo mercado que o índice mede. Para referência, o índice pôs Itajaí como a 5ª cidade mais cara entre as 56 acompanhadas, acima de São Paulo (R$ 12.099) e do Rio de Janeiro (R$ 11.131).

Por bairro

A distância entre bairros é maior que a variação do ano

O recorte é da medição de agosto de 2026. Bairros com menos de 5 apartamentos anunciados ficam de fora — no mês, 16 bairros apareceram na carteira abaixo desse corte. A leitura detalhada, com faixa de preço e mapeamento de risco de inundação, está no levantamento de preço por bairro.

Levantamento Mercedes Imóveis

Mediana do preço anunciado por m² por bairro, agosto de 2026

Mediana do preço anunciado por m² por bairro em Itajaí, agosto de 2026Apartamentos anunciados pela Mercedes Imóveis. Bairros com menos de 5 anúncios comparáveis não são publicados.Praia Brava: R$ 22.507 reais por metro quadrado (amostra 30)Praia BravaR$ 22.507Fazenda: R$ 16.315 reais por metro quadrado (amostra 33)FazendaR$ 16.315Centro: R$ 11.951 reais por metro quadrado (amostra 27)CentroR$ 11.951Ressacada: R$ 10.986 reais por metro quadrado (amostra 6)RessacadaR$ 10.986Vila Operária: R$ 9.874 reais por metro quadrado (amostra 6)Vila OperáriaR$ 9.874Cordeiros: R$ 9.450 reais por metro quadrado (amostra 6)CordeirosR$ 9.450São Vicente: R$ 9.433 reais por metro quadrado (amostra 6)São VicenteR$ 9.433São João: R$ 8.198 reais por metro quadrado (amostra 7)São JoãoR$ 8.198

Fonte: Mercedes Imóveis (CRECI 2885J), levantamento próprio sobre imóveis anunciados. mercedesimoveis.com.br

Índice de Liquidez Mercedes

Quanto tempo um anúncio fica na vitrine

O Índice de Liquidez Mercedes mede há quanto tempo os anúncios ativos estão na vitrine, não quanto tempo levam para vender. É uma observação censurada: um imóvel anunciado há 400 dias entra com 400 dias, mesmo que feche amanhã. Serve para comparar bairros e meses entre si, não para prometer prazo de venda.

Levantamento Mercedes Imóveis

Tempo na vitrine por bairro, agosto de 2026

A barra cobre a metade central dos anúncios; o traço é a mediana e a linha fina vai do mínimo ao máximo.

Tempo na vitrine por bairro em Itajaí, agosto de 2026tempo na vitrine (censurado): floor(archiveDate − createdat) em diasCentro: mediana 295 dias, metade entre 235 e 481, mínimo 9, máximo 481, amostra 34Centro295Fazenda: mediana 481 dias, metade entre 333 e 481, mínimo 16, máximo 481, amostra 38Fazenda481Praia Brava: mediana 427 dias, metade entre 270 e 481, mínimo 32, máximo 481, amostra 34Praia Brava427São João: mediana 457 dias, metade entre 304 e 481, mínimo 181, máximo 481, amostra 7São João457Vila Operária: mediana 481 dias, metade entre 450 e 481, mínimo 422, máximo 481, amostra 6Vila Operária481São Vicente: mediana 481 dias, metade entre 250 e 481, mínimo 62, máximo 481, amostra 7São Vicente481Cordeiros: mediana 431 dias, metade entre 335 e 481, mínimo 153, máximo 481, amostra 6Cordeiros431Ressacada: mediana 481 dias, metade entre 37 e 481, mínimo 32, máximo 481, amostra 7Ressacada481

Fonte: Mercedes Imóveis (CRECI 2885J), levantamento próprio sobre imóveis anunciados. mercedesimoveis.com.br

O que está anunciado, e o que o aluguel devolve

O inventário conta todas as categorias, inclusive as que ficam fora da conta de preço: são 231 anúncios nos 8 bairros publicados em agosto de 2026.

Estoque anunciado por tipo

Número de imóveis anunciados por categoria nos bairros publicados
Apartamento139
Lançamento30
Casa29
Sala10
Sobrado8
Terreno7
Cobertura / Penthouse3
Empreendimento2
Loja1
Galpão / Barracão1
Loft1

Aluguel e retorno bruto indicativo

A mediana do aluguel anunciado ficou em R$ 59/m² por mês, sobre 20 imóveis. Contra a mediana de venda do mesmo mês, isso dá um retorno bruto de 5,38% ao ano.

É uma razão entre duas medianas apuradas sobre conjuntos diferentes de imóveis, e é bruta: não desconta condomínio, IPTU, vacância, manutenção nem administração. Serve para comparar meses entre si, nunca como retorno de um imóvel específico. Com 20 anúncios de locação, a amostra é bem menor que a de venda e o número mexe mais de um mês para o outro.

Método e reuso

Como conferir e como republicar

Cada mês desta série é um arquivo datado e congelado. Ele é gravado uma vez e não é reescrito: publicar de novo o mês passado apagaria a medição daquele mês, e é ela que sustenta a comparação. Quando a próxima leitura entra, a série ganha uma linha — as anteriores continuam onde estavam.

A definição de cada métrica, o corte de amostra e o que o índice de liquidez não consegue medir estão abertos em como apuramos os dados. Jornalista, pesquisador ou corretor que quiser reproduzir as contas pode baixar a série inteira em JSON, publicada sob licença Creative Commons BY 4.0: uso livre, inclusive comercial, desde que a Mercedes Imóveis seja creditada como fonte.

Fontes

Preço médio municipal e comparação entre cidades: Índice FipeZAP de Venda Residencial, informe de julho de 2026 (Fipe e Grupo OLX, 56 cidades). Série mensal, preço por bairro e tempo na vitrine: levantamento próprio sobre a carteira da Mercedes Imóveis, método descrito em metodologia. Conteúdo informativo. Para a leitura do seu caso, procure um profissional.

Continue explorando

  • Preço do m² por Bairro em Itajaí
  • Como apuramos os dados de mercado
  • Imóveis à Venda
  • Bairros de Itajaí
  • Blog
Conversar pelo WhatsApp